суббота, 20 июня 2015 г.

Новое мошенничество МТС

Здравствуйте уважаемые читатели блога  «Мошенникам – нет!», и сегодня у нас новая жалоба, которую прислал пользователь Sergey.
Новое мошенничество от оператора МТС - новое или хорошо забытое старое.
В чем же заключается мошенничество? Итак, как пишет пользователь, он был подключен к мобильному интернету мобильного оператора МТС. Данная сим-карта использовалась только для интернет-серфинга, никаких звонков, смс-сообщений по ней не производилось (это важно).
И вот в один прекрасный момент, проверив баланс, он обнаружил, что  сумма, которая была положена на счет вчера, была меньше на тысячу с чем-то рублей. Но дело в том, что поскольку,
как отмечено выше, эта сим-карта использовалась только для интернета, а абонентская плата согласно договору списывалась одной частью раз в месяц, то понятно, что сумма должна оставаться точно такой же, как и вчера, поскольку расчётный период еще не наступил.
И поскольку абонент далеко не новичок и прекрасно знает, что такое платная подписка, он сразу подумал о такой возможности. Но по этой же самой причине он был и уверен, что не заходил на посторонние сайты и самостоятельно никак не мог подписаться на какие-либо платные  услуги, так как прекрасно знает какой это развод!
Однако звонок оператору МТС подтвердил его худшие опасения – действительно, оказывается, что на его номер была оформлена платная подписка на сервис «Знакомства с МТС!» и каждый день с его счета списывалось 600 рублей. Но самая наглость заключалась в том, что оказывается оформлена она была  довольно давно – почти три месяца назад!
Естественно он тут же отключил подписку через оператора и стал разбираться, откуда же она взялась (стоит ли говорить о том, что оператор пыталась убедить абонента в том, что это он сам каким-то образом подписался на эту услугу).
Итак, на сайте мтс была найдена страница Знакомства с МТС! по адресу http://dating.mts.by/

Знакомства с МТС!
Услуга «Знакомства с МТС, в сутки» (далее – «Знакомства с МТС») - позволяет осуществлять доступ в полном объеме к информационному ресурсу dating.mts.by (далее - мобильный портал dating.mts.by).
...
Чтобы воспользоваться услугой необходимо пройти по ссылке на мобильный портал dating.mts.by, зарегистрироваться и осуществить подписку на услугу.
Зарегистрироваться можно в соответствующем разделе мобильного портала dating.mts.by через форму регистрации. В результате формируется анкета с соответствующими дополнительными параметрами анкеты.
Обязательные поля анкеты при регистрации:
...Тут идет анкета для регистрации...
Но это то, что написано в правилах!
Однако если вы зайдете на указанный сайт с мобильного телефона либо планшета, то ссылка на регистрацию будет в самом низу, а вверху кнопка «Подписаться» на пол экрана. И лишь одно только нажатие на данную кнопку уже активирует платную подписку!
Тут на лицо грубое нарушение правил платных подписок - нет всплывающего окна с надписью, что вы прочитали правила оказания данной услуги и согласны с ней, а самое главное нет указания о том, что услуга эта платная и указания её стоимости.
Мало того, если вы зайдете на этот сайт не через мобильный телефон, а через обычный домашний или офисный компьютер, то вам сразу предложат зарегистрироваться, причем, как указано на сайте, БЕСПЛАТНО!


Как на скриншоте - большая красная ссылка с надписью «Зарегистрируйся бесплатно!»
Само слов бесплатно, то есть без платы, подразумевает то, что услугой вы может пользоваться абсолютно бесплатно, как же тогда можно назвать тот факт, что уже через пятый день с вас начнут списывать по 600 рублей ежедневно?
Об этом сказано и в их соглашении, так о каком «бесплатно» тогда вообще идет речь?
Естественно, сведения о том, что услуга платная есть, но находятся они в самом-самом низу правил.
Стоимость услуги
Доступ к услуге предоставляется на условиях подписки. Стоимость Подписки на Знакомства составляет 600 белорусских рублей с НДС за 1 календарный день.
Пользователю, впервые подключившемуся к сервису или не пользовавшемуся сервисом более 6 месяцев, предоставляется 5-ти дневный бесплатный TRY-период.
(То есть получается, что подписавшись второй раз, вам даже не предоставят 5 дней «бесплатного» сервиса, а сразу начнут списывать деньги).
Первая тарификация осуществляется на 6й день предоставления доступа к Подписке на сервис. Тарификация осуществляется за последующий 1 календарный день. Последующая Тарификация осуществляется 1 (один) раз в 1 день до момента самостоятельного отказа Абонента от услуги.
Получив доступ к порталу «Знакомства», вы тем самым подтверждаете ознакомление и согласие с настоящими Правилами предоставления услуги.
(Отсюда следует, что даже не читая правил, а лишь только получив доступ, то есть просто зайдя на их страницу, вы уже подтвердили ознакомление, иными словами дали согласие  на то, чтобы с вашего счета каждый лень списывалась определенная сумма).
Просто нет слов, до чего могут дойти мобильные операторы в погоне за прибылью. Теряются все моральные людские качества.
При этом если вы заходите на данный сайт с компьютера, то никакой кнопки «Подписаться» уже нет, вам предлагают ссылку на регистрацию, где надо заполнить анкету и в обязательном порядке опять же указать номер своего мобильного телефона.
Причем регистрация состоит из шести шагов, на которых вам опять же в обязательном порядке нужно указать множество личных данных.
Резонный вопрос - зачем такие сложности для «бесплатного» сервиса?
Ответ прост – пишет читатель – ведь в противном случае вам не смогут навязать никаких платных услуг, а значит не смогут каждый день воровать ваши деньги!
А только попробуйте ввести номер и вы уже на крючке. Но поскольку этот сервис и им подобные рассчитан всё же на обладателей мобильных телефонов, то там совсем другие условия.
Как уже писал выше читатель, зайдя с мобильного номера мтс, вы уже почему-то считаетесь сразу авторизированным в системе (естественно, ведь она же видит ваш номер телефона) и сразу предлагает большущую кнопку «Подписаться», одно лишь прикосновение к которой активирует платную услугу!
Далее кнопка сразу исчезает, и больше вы её не видите, то есть далекий от всего этого человек вообще ничего не заподозрит!
Такое вот безобразное и отвратительное отношение со стороны компании МТС к свои клиентам.
Но мы забыли учесть тот факт, что автор письма абсолютно уверен в том, что не нажимал и не оформлял никаких подписок ни на их сайте, ни где бы то ни было, но подписка всё же была каким-то образом оформлена.
А значит остаётся одна вероятная причина – компания сама каким-то образом подписывает своих абонентов на эту и подобные им платные услуги, решая таким образом свои финансовые вопросы за счет ничего не подозревающих абонентов!
В заключение автор жалобы предлагает всем желающим объединиться и подать коллективный иск в суд на компанию МТС за нарушение правил платных подписок, а также взыскание финансового и морального ущерба за неправомерно списанные со счета деньги.
Свои жалобы и предложения оставляйте в комментариях, помогите другим избежать мошенничества.

3 комментария:

  1. Для отключения услуги необходимо отправить бесплатное SMS с текстом «СТОП» или «STOP» на короткий номер 1118 или набрать бесплатный USSD-запрос *118*0# клавиша вызова.
    Чтобы отключить услугу «Знакомства с МТС» и удалить свою анкету необходимо:

    Пройти по адресу dating.mts.by;
    Выбрать пункт «Настройки»;
    Выбрать пункт «Удалить»;
    Подтвердить удаление.

    При удалении анкеты автоматически удаляются все фотографии, вся информация и настройки (сообщения, заблокированные пользователи и т.д.).
    В случае если у нет возможности удалить анкету самостоятельно, произвести удаление анкеты возможно следующими способами:

    Обратившись по контактному телефону, указанному в разделе «Помощь» на мобильном портале dating.mts.by;
    Заполнив форму обратной связи в разделе «Помощь» на мобильном портале dating.mts.by.

    P.S. Инфа с официального сайта:
    http://www.mts.by/mobile/entertainment/dating/?sphrase_id=2486207

    ОтветитьУдалить
  2. Фигня у вас всё, вот у меня подарок от мтс, за 3 часа интернета сняли 41402 рублей..

    ОтветитьУдалить
  3. Иван Иванович27 января 2017 г. в 18:15

    Купил самсунг галакси с7 и не получил планшет в подарок после покупки! Мошенники!!! Там же, в магазине звонил в каллцентр и 4 разных сотрудника подтвердили продление акции с 16 января до 31 января 2017 года, покупал 18 января. Когда же вы нажретесь твари!

    ОтветитьУдалить

Таблица смайликов