суббота, 29 декабря 2012 г.

Права инвалидов в современном обществе



Следующая история не касается непосредственно фактов мошенничества, а затрагивает аспекты морали и прав инвалидов в современном обществе. Произошла данная история в городе Минске,  Республика Беларусь и была опубликована на информационном портале ТУТБАЙ.
Привожу эту статью полностью, так как, цитирую: «Почему бы вам не публиковать не только факты мошенничества, в том числе и в интернете, но и разнообразные случаи неприкрытого хамского поведения, нарушения этических норм и прав морали? Случаи, которые идут вразрез с моральными ценностями общества, нарушают закон, ущемляют права как отдельно взятого человека, так и общества в целом».
Статья называется «Вы – инвалид, для вас мест нет?»
«Вы – инвалид, для вас мест нет! Именно с такой формулировкой 25-летнего Дениса Лесника отказались пускать в один из ночных клубов Минска. Что же случилось и почему Денис захотел придать огласке этот случай, решил разобраться корреспондент TUT.BY.

На личной странице Дениса в социальной сети "ВКонтакте" вечером 9 декабря появилась такая запись:






Корреспондент TUT.BY встретился с молодым человеком, и он рассказал, что стало причиной конфликта и как к нему относилась администрация минских ночных клубов.

- Ночные клубы я посещаю уже 7 лет. Объездил множество стран Европы. Повсюду я абсолютно спокойно и без проблем проходил на дискотеки, причем охранники, администрация и посетители никогда не обращали внимания на мои физические недуги, предоставляя все те же права и условия, что и здоровым людям. То же самое можно отнести и к большинству минских заведений. Стоит отметить, что в некоторых клубах меня даже пропускают бесплатно, так как я являюсь их постоянным посетителем. А ребята, которые видят меня, человека с некоторыми нарушениями, на вечеринке, всегда улыбаются и очень и очень дружелюбно относятся, зачастую подходят познакомиться, пообщаться и выразить свое уважение, что, конечно, не может не радовать.

- Как развивались события в тот день?

- В тот злополучный вечер я со своей подругой Викторией отправился в ночной клуб "Центр", дабы отдохнуть немного после рабочей недели (Денис работает мастером по ремонту оргтехники. – TUT.BY). Около 00.40 мы зашли в это заведение, где на пороге стояла девушка:

- Что вам нужно? - спросила она.

- Как "что"? Мы просто хотим пройти внутрь.

- Боюсь, это невозможно. Вы – инвалид.

- И что? У меня такие же права, как и у остальных!

Девушка-администратор так и не смогла что-либо объяснить.

- Давайте я позову кого-нибудь из руководства, подождите немного.

- Хорошо, мы подождем, без проблем.

Спустя несколько минут приходит мужчина.
- Здравствуйте, в чем проблема?

- Да вот, нас не хотят пропускать в клуб из-за того, что я – инвалид.

- Молодой человек, мы можем не объяснять причину отказа в посещении нашего заведения. Вас мы точно не впустим, а вот девушку, которая с вами, – без проблем.

- Но как же так? Я - ваш клиент! Давайте я тогда закажу столик и буду сидеть всю вечеринку только там, никуда не отходя.

- Парень, нас попросту не поймут остальные посетители. К тому же мы заботимся о вашей безопасности как-никак.

- Тогда, быть может, предоставите мне официальные документы, в которых указано, что люди с ограниченными возможностями не могут находиться в развлекательном заведении? Дайте хотя бы жалобную книгу!

- Ничего я давать не буду! Вы так хотите скандала? Или у вас давно проблем не было?!

Так мы и покинули клуб, направившись в ещё одно заведение под названием Doodah King. Там я бывал много раз, и ничто не предвещало повторения истории.

Тут, прибыв на место, заявили, что для меня попросту нет мест. Девушку согласились пропустить, но не меня. Я пробовал отстаивать свои права, но безрезультатно.

Таким образом, вечер был испорчен. Мне ничего не оставалось, кроме как вызвать такси и уехать вместе с девушкой домой.




В этой ситуации Денис твердо намерен отстаивать свои права.

- Сейчас консультируюсь по этому поводу у одного из знакомых юристов. Это я оставлять безнаказанным уж точно не собираюсь. Также небезразличные люди посоветовали обратиться в Общество защиты потребителей. Еще хотелось бы, чтобы благодаря моему случаю, был объявлен эдакий внегласный бойкот заведению, которое так относится к своим клиентам.

Стоит отметить, что в социальной сети запись Дениса действительно получила большой резонанс, на что администрация клуба не могла не отреагировать, оставив в качестве комментария следующую запись.


Вот что было  написано в этой записи, поскольку по непонятным причинам администрация клуба позже эту запись удалила:
«Елена Галушко
Уважаемый Денис! Нам очень жаль, что Вы не смогли провести вечер так, как Вы это планировали в нашем клубе. Но вы лукавите, когда говорите, что Вас оскорбляли. Администрация клуба Центр и служба безопасности несет ответственность за Вас, когда ВЫ находитесь в нашем заведении. В субботу в клубе много людей, много ПЬЯНЫХ людей, Ваша безопасность в опасности. Вам могли нанести травму. Поймите, пожалуйста, что Вы - наш Гость, а по сему Вы должны уйти от нас  с положительными эмоциями. Мы, к сожалению, не можем, уследить за всеми нашими Гостями, и наши действия были именно в Ваших интересах. В клубе Центр проводится много концертов, презентаций и джаз вечеров. Будем рады видеть Вас на любом из этих мероприятий.
С уважением, администрация клуба ЦЕНТР. Телефон 1019595.
9 декабря в 23:28»

По словам самого Дениса, после этой истории и последующего обсуждения в интернете его внесли в черный список официальной группы клуба в социальной сети.

TUT.BY связался с администрацией клуба "Центр".

- Понимаете ли, тут сразу несколько причин. Во-первых, мы не можем обеспечить безопасность человека с ограниченными возможностями. Ведь в субботу в клубе очень много пьяных людей, уследить за всеми просто невозможно. Да и приставить к инвалиду сотрудника не представляется возможным. А человека с ограниченными возможностями может кто-то толкнуть, задеть, а отвечать будет администрация клуба. Во-вторых, молодой человек просто не соответствовал критерию дресс-кода. У парня была грязная обувь, да и одет он был по-простому. И, в-третьих, хамить начала девушка, которая находилась с парнем-инвалидом. Поймите, у нас в охране работают очень уважаемые люди, которые всегда очень уважительно и тактично относятся к посетителям, да и жалоб никогда толком не было. Если бы молодой человек заранее забронировал столик – никаких проблем не было бы. А так – имеем что имеем.

А вот, что сказали TUT.BY в Doodah King:

- В то время, когда парень-инвалид с девушкой пришли, в нашем и без того небольшом заведении столиков и мест за баром банально не было. Насчитывалось более 300 посетителей, большинство из которых стояли. К тому же тяжело обеспечить безопасность абсолютно каждого посетителя, а инвалиду ведь травму получить намного легче.
Друзья, а вы что думаете по этому поводу? Ждем ваших комментариев под статьей!»
Источник:
http://news.tut.by/society/324706.html

Ну и как всегда, публикуем наиболее интересные и показательные комментарии к данной статье:
«plam.06 11 декабря 2012 в 21:05
Меня еще и обвинили в том, что я хамила. Ну, да...лучшая защита - это нападение. P.S. Эрик,Вы присутствовали при всем этом, чтобы заявлять, кто не соответствовал дресс-коду и кто вел себя агрессивно?
Эрик – это местный форумный метатель какашек во все стороны. Его задача – поддержание «градуса дискуссии». Методы, правда, откровенно отвратные. Примерно такие же беспринципные и морально уродливые, как и позиция администрации клуба. В голове нормального человека наврядли может уложиться мораль и логика, при которой инвалиду отказывают в посещении клуба, поскольку…не могут обеспечит там его безопасность и достоинство от посягательств других посетителей! Это что у них там: шалман? малина? бандитское гнездо? Что же касается отношения к инвалидам, то вспоминается следующее: В прошлом году были мы с супругой в средиземноморском круизе. На гигантском корабле (три «Титаника» по размерам) количество инвалидов-колясочников было просто удивительным и совершенно непривычным для постсоветских граждан. Еще непривычнее было то, что среда была абсолютно безбарьерной, начиная от ресторанов,...
lesnik_mir 11 декабря 2012 в 21:25
Комментарии оставленные арт директором клуба "ЦЕНТР"в соц.сети Елена ГалушкоЎ Спасибо всем за отзывы) Не посещайте никогда наш клуб! Нам очень жаль, что мы не дотягиваем до вашего высокого уровня общения, как это видно в предыдущих комментариях. Спасибо, с уважением администрация клуба
 trfw 11 декабря 2012 в 21:38
Согласен полностью с героем статьи, необходимо отстаивать свои права. То что произошло - это колоссальное унижение прав личности. Я отработал в различных развлекательных заведениях три года и хорошо знаю тамошние негласные порядки. Я уверен, что в данном случае необходимо обратиться во все возможные инстаниции, чтобы руководство клубов было наказано. То что персонал якобы заботился о безопасности посетителя - это чистой воды отговорка, никаких правовых оснований не имеет.
РеМарка 11 декабря 2012 в 21:45
таких людей обижать – себе хуже делать, поэтому руководству клубов надо предусматривать такие случаи
7578 11 декабря 2012 в 21:46
Сейчас все комментарии, которые пишут в группе клуба удаляются, а людей просто бросают в бан-лист. Зачем же портить репутацию заведению. Поэтому призываю вас максимально распространить эту информацию!
2510028 11 декабря 2012 в 22:39
Подтверждаю информацию о бане посетителей в соц. сетях! Все запросы и комментарии от участников группы клуба Центр в Вконтакте по поводу данной ситуации удаляются, а участники блокируются!!!
mareka 11 декабря 2012 в 22:53
Я управляющая кафе клубом "Ребус"! Иногда сама стою и смотрю кто посещает наше заведение! Всегда буду рада видеть хороших людей у нас в гостях! И Дениса с его девушкой в том числе! Я понимаю что в сфере обслуживания иногда к сожалению бывают разные казусы, но в любом случае так делать просто по человечески нельзя! Еще раз приглашаю Вас к нам!
// Клуб «Ребус»,  так, так,  можете взять на заметку кто из Минска?.
Velanta 11 декабря 2012 в 23:14
Знаю Дениса и не припомню ни одного случая,чтобы на каких-то вечеринках или концертах у него возникали проблемы со входом и дресс-кодом, в каких-бы небольших клубах они не проходили. И тем болеене припомню случаев, чтобы на самих вечеринках или концертах возникали проблемы. Прочитав пост была раздосадована и было реально обидно за него! А прочитав здесь комментарий администратора "Центра"-была крайне удивлена, как образованный, по их заявлению, человек, да еще и представитель администрации может такое написать в качестве весомых аргументов,чтобы не пустить человека с ограниченными возможностями в клуб! Простите,но грязная обувь как агрумент тут вообще не "катит", особенно если у Дениски такие особенности. Борись за свои права! я полностью тебя поддерживаю! Очень жаль, что цивилизация и права человека дошли не везде у нас.... P.s. работав в сфере услуг связи мы были обязаны обслуживать любых клиентов- бомжей, пьяных, истеричных и невменяемых- у всех равные права! И сейчас, временно проживая в Польше ни разу не заметила ни в клубах, ни в кино, ни где бы то ни было еще, проблем у людей, с ограниченными...
natka-bobr 11 декабря 2012 в 23:31
Полный шок((( Представляю, что моя дочь, у которой проблемы с ходьбой и ее муж ( не инвалид) решили сходить отдохнуть, а пускают только его. Где эти клубы в Минске, в которых такая идеология по отношению к инвалидам? Фашисты тоже в первую очередь уничтожали людей с проблемами. Страшно и читать про такое отношение, этим людям и так не все просто дается по жизни. А обувь это вообще большая проблема для людей, которые плохо передвигаются ( личный опыт). Неужели не могли найти для пары столик, я не думаю, что они помчались бы прыгать в кругу пьяных людей. ПОЗОР ЭТИМ КЛУБАМ!!!
3a 12 декабря 2012 в 00:29
я как воспитанный минском беларус, тоже был ошарашен, когда в самом модном клубе европы Cocoon сталкнулся с человеком в инвалидной коляске. а толпа в этом клубе - будь здоров. инвалиды, это "лакмусовый тест" на вшивость нашего общества.
insity17 12 декабря 2012 в 01:04
Денис,не расстраивайтесь и забудьте.Клуб "Центр" даже клубом назвать трудно.Забегаловка для тех,кого просто не пустили в нормальные клубы.А про охранников-дегенератов,которые,кроме фразы "без объяснения",ничего больше не знают,лучше вообще промолчать.Так что в след.раз идите в нормальный клуб,а не в такое быдлосбрище.
Mexicanetz 12 декабря 2012 в 01:08
И вот это чудовище http://cs315429.userapi.com/v315429672/2ea/SYklQGAO9Rs.jpg ещё будет всем высказываться "не хотите - не ходите!" ?? С какой деревни приехала эта Галушко? Господи, какие ***** в этих заведениях. Они их должны обслуживать и обслуживать клиентов. А они УПРАВЛЯЮТ, решают судьбы и указывают всем... Беларусь - такое сборище мелких людишек, получивших минимальную власть или пистолет без проверки на адекватность...»

Далее идет подборка фотографий Елены Галушко, арт-директора ночного клуба.
Елена Галушко на променаде:


Лена Галушко курит табак:


Лена Галушко – брутальная жэнщына:


Лена Галушко улыбается. Жизнь удалась  - её-то пускают в клубы без проблем:


Лена Галушко на море раскрывает тему сисек:


Лена Галушко пугает:


Лена Галушко пытается представить, как это – быть инвалидом по зрению:


Лена Галушко пьет шампусик:


Лена Галушко всё еще пьет за рулем:


Лена Галушко на сцене:


Лена Галушко утверждает: Сексу НЕТ!!!


Лена Галушко примеряет на себя мужское достоинство:


Профиль Лена Галушко Вконтакте:
http://vk.com/id3954672
День рождения:
17 июля 1982 г.
Город:
Минск
Моб. телефон:
+375 29 723 03 12
Skype:
al_bama


Сразу после этой истории она поменяла статус и убрала свой номер телефона, потом вернула его опять. Видимо, чтобы назойливые поклонники не беспокоили.


А, кстати говоря, что в Беларуси частные лица могут спокойно покупать самогонку и милиция на это спокойно смотрит?
Её статус в то время:
у кого есть самогонка? куплю!!!
Он так и остался в сообщении от 16 декабря. Потом правда поменяла на:
Ёлки! Ёлки Ёлки!
Арт – директору целых 30 лет, кстати,  там есть и номер мобильного телефона – можете ей позвонить и уточнить про эту историю.
Далее опять идут комментарии с сохранением авторской орфографии:
«vasilipratapopau 12 декабря 2012 в 01:22
1. администрация *клуба* не могла гарантировать безопасное нахождение инвалида у них...вопрос- а как тогда она (администрация и охрана) вообще обеспечивают безопасность в своём помещении любого человека? или они ждут повторения *Хромой лошади*? 2. люди добрые!!! ужели никто не знает подписанта *Эрик*? да на него спокойно можно подавать в любой суд. он хуже расиста и нациста. 3.уж если модератор удалит это моё послание- многое станет понятным. заметьте- я написал под собственным именем и фамилией
eric_troll 12 декабря 2012 в 02:47
2. люди добрые!!! ужели никто не знает подписанта *Эрик*? да на него спокойно можно подавать в любой суд. он хуже расиста и нациста.
Троллей не кормят. Пускай пишет в космос. По существу вопроса. Как я вижу, мамзель Елена Галушко ака арт-директор столичного клуба "Центр" удалила свои комменты на странице ВКонтакте героя статьи Дениса и несколько видоизменила имя. Пятится в тайгу. Кого там интересовало, откуда такая звезда вылезла? Барановичи, ликуйте. Это ваше. Технологический универ, ликуй. Это ваше. КВН-щики ликуйте. Из-за этой игры девушка решила, что у нее неслабое ч.ю. и огромадный творческий потенциал. Не хотелось опускаться до обсуждений внешности, но придется ударить по Елене ее же снарядом: я понимаю, почему ей приходится работать тамадой и всячески поддерживать имидж околобогемного недоросля - в противном случае, она просто не пройдет фейс-контроль со своими данными. Такие девушки физически не в состоянии украсить клуб своим присутствием (прошу прощения, если чье-то самолюбие будет уязвлено, но это объективная реальность). Елена не замужем, без детей и полна...

//Насколько видоизменила и насколько чего-то боится? Плохо спит по ночам?
Рамзан К. 12 декабря 2012 в 09:27
Фраза: "Поймите, у нас в охране работают очень уважаемые люди..." убила наповал.
Ну дык Отставнички-с. Кочуют из одного места в другое. А конец у всех один - трясущиеся от похмелья клешни и рассказы о том, как они по пьяной лавочке дела теряли и подследственных. Но для работодателей людишки удобные, связи-то наработанные. Элементарно, с "дорожной полицией" вопросы порешать или еще чего подобного. Только вот забывают, такие клоуны, что он не майор в своем кабинете, а майор на пенсии, а по роду нынешней деятельности - обслуживающий персонал. Оттого и лепет про "проблем давно не было". Искренне желаю Денису успеха в наказании этих двух недостойных заведений.
 proku_ror 12 декабря 2012 в 10:20
Инвалид это по вашему клеймо на всю жизнь? Или в жизни каждого не может случиться подобной ситуации, когда он может стать инвалидом и ситуация как с Денисом может повториться с каждым? Мне кажется, для таких клубов, изначально нужно перечитать конституцию всеобщую декларацию прав человека после чего сделать вывод... Статья 2 Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения. Кроме того, не должно проводиться никакого различия на основе политического, правового или международного статуса страны или территории, к которой человек принадлежит, независимо от того, является ли эта территория независимой, подопечной, несамоуправляющейся или как-либо иначе ограниченной в своем суверенитете. А Денису желаю добиться справедливости в рамках закона и "прав Инвалидов"...
blumik 12 декабря 2012 в 10:20
меня вообще возмущает постановка:кого хочу,того впущу. А если мне немногим больше за 40,я люблю клубную музыку,так что, мне вообще вход закрыт?так пусть эти архаровцы-охранники и владельцы всех доморощенных клубов съездят в Европу и другие страны и посмотрят,кого там и как впускают. А на счет парня-инвалида, сможешь-борись,чтобы неповадно было этому хамлу. Меньше пусть писюх и маменькиных сынков туда пускают, вечеринки от этого только выиграют
banc08i 12 декабря 2012 в 10:44
у нас в охране работают очень уважаемые люди
а на зоне еще и достойные люди есть
self-confident 12 декабря 2012 в 11:11
Есть люди с болезнью Дауна. Они тоже инвалиды. И я уверен, они тоже хотят быть социуме. То есть, посещать те же места, которые посещают здоровые люди. Кто может представить Дауна в Дозари, например?
Лапочка, не нужно бездумно по клавиатуре клацать. Если уж решили "светлой" мыслью плеснуть в народ, то вопрос изучите доскональнее. Люди с синдромом Дауна - это другая планета. И Вы не можете быть уверены в их желаниях.
Продолжение истории и комментарии:
http://antilohi.blogspot.com/2012/12/blog-post_4879.html

3 комментария:

  1. Да уж, жаль парня, что у нас,что в Белоруссии в этом плане до цивилизованного мира еще далеко. К сожалению:(

    ОтветитьУдалить
  2. ....Кто может представить Дауна в Дозари, например?
    А почему нет? Или что, Дозари такой суперэлтиарный свинюшник только для избранных, в который людям, скажем так, с некоторыми заболеваниями вход строго воспрещен?!

    ОтветитьУдалить
  3. У нас в обществе у инвалидов нет прав -одни обязанности.

    ОтветитьУдалить

Таблица смайликов