пятница, 18 января 2013 г.

За книгу жалоб в тюрьму


Не так давно я писал о том, как парня не пустили в минский ночной клуб по той лишь причине, что он инвалид, мотивирую это тем, что в клубе нет мест.  Хотя его молодой спутнице предлагали пройти внутрь без проблем.
И в дополнение к тому рассказу еще одна похожая история, которая произошла практически в тоже самое время в соседнем районе города. Двух подвыпивших молодых людей (двух братьев) охрана не хотела пускать в бильярдный клуб. А когда парни потребовали жалобную книгу, и оставили в ней жалобу, охранники  вызвали  наряд милиции.
Прибывшие сотрудники милиции заступились за .. охрану клуба и отвезли молодых людей в участок милиции. Там забрали личные вещи и посадили в камеру, а на следующий отвезли в изолятор и оставили там на целый день. При этом, как утверждает один из братьев, в изоляторе их не кормили, а в ГОМе, ко всему прочему,  не водили в туалет. После состоялся суд, который назначил братьям штраф за нецензурную брань в общественном месте.
«Охрана кафе-бильярдной «Фарт», которое находится на улице Одоевского в Минске, обвинила в нецензурной брани посетителя, который оставил замечание в жалобной книге.

Об этом  рассказал Виталий Соловей, который вместе со своим братом Андреем Соловьем провел двое суток в изоляторе без еды и получил штраф 200.000 по обвинению в нецензурной брани только потому, что, по его словам, он попросил в развлекательном заведении книгу жалоб и оставил в ней замечание:
«Мы с братом пошли отдыхать в бар-бильярд «Фарт». До этого выпили по 1,5-2 бутылки пива. Пришли, охрана мне говорит – вы можете входить, а вашего брата не пустим. Я спросил, почему? Ответили, что он им не нравится, у них частное заведение, фейсконтроль и они имеют право отказать во входе без объяснения причин. Я говорю, подождите, мы что-то нарушаем? Нет, отвечают, никаких претензий к внешнему виду нет, просто не хотят пускать», - рассказывает Виталий Соловей.
«Я попросил книгу жалоб – мне ее дали, но при этом она была не пронумерована и не прошита. Я возмутился, что это за книга жалоб, которую можно в туалете повесить? Охранники сказали, какая есть. При этом пригрозили, что если я напишу жалобу, они вызовут милицию. Я согласился, я ведь ничего противоправного не делал и был абсолютно адекватным», - продолжает молодой человек.
«Написал жалобу – охрана вызвала милицию. Милиционеры сказали охране, чтобы те написали на нас заявление. Они написали, что мы с братом выражались нецензурной бранью, нарушали общественный порядок и так далее. Я попросил предоставить видео с камер наблюдения, там же все было бы видно, если бы мы себя вели неподобающим образом. Охранники сказали, что у них есть только видеофиксация без записи звука и поэтому они отказали предоставлять видеозапись», - вспоминает потерпевший.
«Нас повезли в ГОМ-3 Фрунзенского района, изъяли вещи и посадили в камеру. Ночь провели в камере, на следующее утро нас завезли в ЦИП на Окрестина, там еще день просидели. Все это время – с субботы до понедельника - нас не кормили. А в ГОМе даже в туалет не пускали», - жалуется Виталий Соловей.
Вчера братьев Соловей завезли во Фрунзенский суд.
«Я рассказал, как все было. Судья спросила - мне что, вызывать охранников и переносить суд на следующее число? И сразу – я вас предупреждаю, что вы ничего не добьетесь, с «Фартом» постоянно такие проблемы, вы не первый и не последний, вы ничего не докажете. Посоветовала признать свою вину и пообещала дать нам 200.000 штрафа и освободить. Конечно, мне хотелось домой и я написал, что согласен, признаю свою вину. Мне и брату выписали штраф и нас освободили», - рассказал потерпевший.»
Источник:
http://charter97.org/ru/news/2012/12/18/62971
Ну и напоследок некоторые комментарии к статье, мнения  высказаны диаметрально противоположные
«Мила отстой, 21:10, 18.12 
Такой беспредел иногда творят зажравшиеся, обуревшие коммерческие структуры, обычно довольно крупные и разветвленные, имеющие крышу. Два года назад подобный случай произошол со мной и двумя моими детьми, когда мы зашли в пустой магазин МИЛА, на ул. Бельского. Младшую дочь обвинили в том, что она что-то случайно оторвала у копеечной китайской игрушки и потребовали у меня оплатить эту игрушку. Я отказался, на что они заперли входную дверь и вызвали охрану вневедомственную охрану. Полчаса нас держали взаперти, запугивали и когда приехала охрана, мне все-же пришлось оплатить 12000 руб. за эту игрушку и только после этого нас выпустили из магазина. У детей была истерика, а я до сих порв шокне. Люди, не ходите и ничего не покупайте в сети магазинов МИЛА.....
4, 9:35, 19.12  
а нехер ходить по таким заведениям. съезди лучше в раубичи, на санках покатайся!
Петя, 19:15, 18.12 
Что за бред? Какие-то сопли изнасилованной гимназистки. Во-первых никто не запрещает требовать адвоката, который будет предоставлен в любом случае. Во-вторых в случае переноса судебного заседания "героев" в ЦИП не отправляли бы, а отпустили домой, перенеся заседание на другое число и вызвав бы свидетелй по делу. Знаю я эти разговоры и споры с охраной. Как правило охрана- быкоподобные, агрессивно настроенные мужички, а посетители, в большинстве случаев,- ровные и четкие пацанчики по жизни, владеющие законами (на уровне "Дайця мне жалабную книгу бягом!") и такие же чики. А уж тем более после "1,5-2 " бутылок пива... Мораль: Ходите в музей, не ходите в "Фарт".
Посетитель, 19:25, 18.12  
Могу ручаться за посетителей, со мной в этом заведении та же история прозошла - охрана избила, написали заявление на меня в милицию, тоже судили. Сотрудник милиции в частном разговоре подтвердил что с этим "Фартом" постоянно проблемы, пару лет назад повар !!! этого заведения избил посетителя до сотрясения мозга, заводили уголовное дело. Охрана там сама в явном нетрезвом состоянии. Администрация Фрунзенского района немедленно должна закрыть это место.
Rainman, 20:25, 18.12  
Какой ужас ужас, обидели бедных ребят...
Не собираюсь оправдывать ни ментов, ни судей, прокомментирую начало истории. Сам работаю в развлекательном заведении и на своем веку повидал много "АДЕКВАТНЫХ АБСОЛЮТНО ТРЕЗВЫХ" людей, которые досконально знают свои права (говоря по-простому - качают права), но про то, как нужно себя вести в общественном месте, даже не слышали... Не пустили в заведение? Лицо не понравилось? -Да, бывает. Частное заведение, могут отказать в посещении без объяснения причин. Иди в другое!
абс, 20:28, 18.12  
умнику стоило бы знать что книги не нумеруются и не прошиваются..
хочешь что бы пускали не пей пиво, еще хорошо что дали :-) книгу, а не дали ногой под задницу.
нужно всегда быть человеком, а не свиньей нажравшись идти туда где отдыхают трезвые люди и не всем хочется видеть рядом бухих
охрана правильно сделала, клуб это общественное место и нахождение в нём нетрезвых людей очень плохо сказыватся на репутацииp заведения. так как пьяный можеть устроить драку и т.д.
Иван, 20:48, 18.12  
Мы в одной бильярдной (в другой) тоже пытались взять книгу жалоб - нам отказали. Мы начали звонить в милицию - они испугались и отдали нам книгу жалоб, хотя мы были в зюзю бухие. Видимо бильярдная бильярдной рознь.
Артус, 20:48, 18.12  
Посетитель при отказе админа пускать без объяснения причин ругается матом в 99 случаях из 100 другое дело что ментов просто так никто не вызовет, никому писать заявления не интересно.
Так что больше оснований верить охране, так как люди у нас за редким исключением быдло полнейшее, причем начиная от четких 20 летних пацанчиков заканчивая дедами за 60. К примеру у меня на работе нельзя проносить ни напитки не продукты питания, так ведь посетители пытаются заныкать как-нибудь пронести, заискивать смотреть просто тошно.
алик, 9:06, 19.12   
ФАРТ с английского означает ПЕРДЕТЬ, поэтому нечего туда вообще ходить!»
Орфография авторов сохранена.
А как вы считаете должна милиция становиться на сторону посетителей клубов-бильярдных-кафе-ресторанов или на сторну охраны? В этой ситуации конечно же нельзя однозначно утверждать, что молодые люди безусловно правы, но и держать два дня в камере за запись в книге жалоб тоже считаю уж чересчур тяжелым наказанием, не соответствующим тому деянию, которое они совершили. В крайнем случае, можно было их просто наказать штрафом, если они действительно были в нетрезвом состоянии и выражались. А им получается дали сразу два вида наказания – и сутки заключения, и еще и штраф в придачу. Разве так можно – назначать два вида наказания одновременно? И ещё судья заявляет о том, что в данном заведении это уже не первый подобный случай.
Что делать в таком случае, как избежать несправедливого наказания (если вы чувствуете, что правы)? Как вообще защитить себя от неправомерных действий сотрудников милиции, работников судов и прокуратуры, куда жаловаться в таком случае? Может быть, найдется грамотный человек, юрист, который объяснит, как надо правильно поступать в таком случае? Заранее спасибо.»
Автор Сергей.
Добавить свои комментарии и поделиться записью в социальных сетях вы можете чуть ниже.
Узнайте, как защититься  от произвола.


5 комментариев:

  1. "Петя, 19:15, 18.12
    Что за бред? Какие-то сопли изнасилованной гимназистки."
    Можно подумать Петя когда-нибудь видел изнасилованную гимназистку, а может сам насиловал? Так хорошо знает, как это делать?

    ОтветитьУдалить
  2. Фарт значит предеть. 00, а я думал фарт - это удача.

    ОтветитьУдалить

  3. "Как вообще защитить себя от неправомерных действий сотрудников милиции"
    Никак.бандитское государство.

    ОтветитьУдалить
  4. А мы просто ночью сожгли уличное кафе, когда в нем никого не было, за то что нам с девушкой там нахамили. Заявлять на них бесполезно, приходиться учить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сожгли кафе - это сильный поступок. Теперь вам наверное никто не хамит, все боятся? ;)

      Удалить

Таблица смайликов